Самые "грязные" места нашего дома

Самые "грязные" места нашего дома

Доктор биологии Роб Данн издал книгу о микробах, где подробно описал, сколько видов бактерий и микроорганизмов обитает на бытовых предметах. Сотрудники университета провели масштабные исследования ванных комнат и обнаружили большое количество сапрофитов, живущих на лейках душа и внутри водопроводных труб. Бактерии не представляют угрозы в обычных условиях, но при контакте с водой под сильным напором они попадают на кожу и способны повлиять на состояние здоровья детей. Поражение организма бактериями выражается в потливости, кашле, слабости, ознобе в ночное время. Наиболее часто опасные микроорганизмы обитают в водопроводной воде из систем централизованного водоснабжения. Вода из глубоких скважин и ручьев насыщена микроорганизмами в умеренном количестве и более благоприятна к ежедневному употреблению. Ученые пришли к сенсационному выводу: микробы должны контактировать с людьми на разных этапах жизни. Нет смысла постоянно вытирать пыль или ограничивать детей в познании мира с помощью вкусовых рецепторов. Регулярный контакт с бактериями обеспечивает развитие естественного иммунитета и защитных реакций организма.

Из курса биологии известно всем, что микробы обитают в теплых и влажных местах, но погибают при высоких температурах. Где же обитает самое большое количество микробов и как бороться с их размножением? Эпидемиологи составили топ 5 мест наибольшей опасности и дали ряд советов, как бороться с микроорганизмами.

1. Ванна комната: смесители, занавески, дверные ручки. Влажность и высокая температура создают в ванной благоприятную среду для размножения болезнетворных колоний бактерий и плесени. Промывайте смесители и сливы горячей водой, занавеску необходимо хорошо просушивать и регулярно обрабатывать ванну или душевую кабину специальными растворами.

2. Телефоны, планшеты, клавиатура, наушники, накапливают самое большое количество микробов. Телефоны и привычные аксессуары сопровождают каждого ежеминутно в самых разных местах и, естественно, редко проходят хорошую очистку или помывку. Пульт от телевизора может лежать на полу или на тумбочке месяцами и про его регулярную чистку никто не вспоминает длительное время. Не забывайте протирать клавиатуру и пульты, телефоны и планшеты антибактериальными салфетками, особенно в сезон простуд.

3. Кошелек и деньги. Денежные купюры проходят большой путь и собирают множество микробов по пути в кошелек. Не стоит мыть деньги антибактериальными составами, просто старайтесь мыть руки после контакта с купюрами и не кладите кошелек на места контакта с пищей.

4. Книги и журналы. Небольшая библиотека может принести астматикам постоянные обострения и приступы из-за скопления болезнетворных бактерий в пыли. Если будут благоприятные условия для жизни, то среди книг поселится жук хлебный точильщик, поедающий книжный клей. Продукты жизнедеятельности жука могут оказаться сильным аллергеном для детей.

5. Холодильник представляет опасность в месте, где хранятся фрукты. Короткий срок годности овощей приводит к быстрой порче и началу плесневых процессов. Емкость для хранения овощей нужно тщательно обрабатывать горячей водой с содой. Современные холодильники наделены функцией размораживания, что освобождает хозяек от постоянной мойки с антимикробными средствами. Необходимо постоянно следить за качеством продуктов, свежестью овощей и чистотой полок в холодильнике.

Поэтому для уборки вашего дома вызывайте нас — профессионалов по клинингу. ЗВОНИТЕ — 972-30-82