Благоустройство

Особенностью ландшафтного дизайна является то, что дизайнер задействует в своей работе не только живую природу, но и искусственные материалы, при этом учитываются такие факторы, как линия рельефа местности, урбанистические постройки, созданные человеком.
Обустройство детских площадок во дворах многоквартирных домов зачастую не соответствует желаниям детей и это не всегда безопасно. Жителям частных домов повезло больше – есть неплохая возможность самому, своими руками смастерить для ребёнка детскую площадку на свой вкус. Ваш ребёнок точно останется доволен и благодарные улыбки, малыша и его друзей, будут радовать вас всё лето!
При обустройстве альпийской горки проявляется сочетание несовместимого: цветочной красоты с красотой камней. Важно разместить альпинарий на хорошо освещенном ровном месте, подальше от строений и заборов. Вблизи альпийской горки можно проложить дорожки для прогулки, а чуть подальше место для отдыха – скамейку. Создаваемый альпинарий должен вписаться в уже существующий дизайн участка.
Укладка рулонного газона начинается с подготовки почвы. Для этого ее следует очистить от строительного мусора, поскольку вряд ли газонная трава способна расти в таких условиях. Следующим этапом является удаление сорняков, причем избавиться от нежелательной растительности лучше с помощью обработки сорняков гербицидами.
Важность покрытия очень важно по многим функциональным значениям. Во-первых, должна соблюдаться единая гармония стилистики сада. Во-вторых, необходимо профессионально подобрать материал, который будет обладать повышенным эксплуатационным сроком, будет износостойким.
Если почва тяжелая можно добавить песок, благодаря этому улучшается дренаж самой почвы. А если наоборот, почва имеет много песка, то нужно в ее состав добавить торфа, благодаря этому можно предотвратить высыхание земли и она не потеряет свои питательные свойства.
Различают несколько видов искусственных водоемов: фонтан, пруд или озерцо, водопад, ручеек или каскад. При выборе водоема, который хотелось бы разместить на своем участке, учитывайте возможности самого участка (размер), стиль и атмосферу, которую нужно создать. Кроме эстетической роли, которую выполняют искусственные водоемы, они еще имеют и определенное функциональное назначение.
Но такие рулоны имеют определенные недостатки. Чтобы использовать его нужно очень тщательно подготовить заранее территорию, на которую будет прокладываться травяной ковер. Важно учесть и вид почвы. Когда подбираете газонный рулон, нужно чтобы почва в нем совпадала с почвой у вас на участке. Конечно, газонная трава в рулонах стоит намного дороже, чем обычные семена.
Вещества, предназначенные для декорирования, могут быть классированы на три типа и иметь мягкий, жесткий или смешанный состав. Под жесткими веществами подразумеваются вещества из дерева, камня, кирпича или бетона. Безусловно, использование каменных покрытий для оформления садовых дорожек – непревзойденная классика.
Если участок рельефный и отличается возвышенностями, то, безусловно, лучше использовать газон сеяного типа, так как готовый дерн на такой участок сложно будет укладывать.
Можно использовать для дорожек камни и гравий, почву прикрывать дикорастущими видами растений, а все элементы вашего сада компоновать не по жестким правилам, а в соответствии с вашими вкусами. При этом вам предоставляется полная свобода для творчества и импровизации. Дорожки в саду Садовые дорожки в саду неформального стиля выполняют функции защиты от сорняков.
Если мы говорим «доска, то скорее всего по определению рассчитываем на натуральный материал. Благодаря этим качествам террасная доска, стала такой популярной. Террасные доски принято разделять по толщинам, по внешнему виду пластины, в зависимости от этого разнятся и места их приложения.
Индустриализация страны привела к стремительному росту городов и сокращению мест с природным ландшафтом. Началось создание садов и парков, которые становились копиями живой природы. Основные характеристики Главным при создании пейзажного сада является сохранение его природной сущности. Этому требованию подчиняется каждая, даже мельчайшая, деталь всех композиций и линий сада.