Ландшафтный дизайн: обустройство детской площадки

Ландшафтный дизайн: обустройство детской площадки

Обустройство детских площадок во дворах многоквартирных домов зачастую не соответствует желаниям детей и это не всегда безопасно. Жителям частных домов повезло больше – есть неплохая возможность самому, своими руками смастерить для ребёнка детскую площадку на свой вкус. Ваш ребёнок точно останется доволен и благодарные улыбки, малыша и его друзей, будут радовать вас всё лето!

Для создания детской площадки много места не требуется, 5-6 м2 вполне достаточная площадь для ребёнка. Место для площадки следует выбирать тщательно. Особое внимание стоит обратить на затенение места, не стоит выбирать площадку, находящуюся под открытым солнцем – это может привести к неприятным последствиям. Наилучшим вариантом будет расположение площадки около раскидистого дерева или изготовление «козырька» над песочницей и качелями, также можно соорудить навес.

После того как оптимальное месторасположение площадки найдено, можно приступать к подготовке настила. Это может быть специальное прорезиненное покрытие, которое можно заказать в специализированном магазине. Можно сделать деревянный настил или просто засыпать место площадки мелким песком. Не возбраняется и создание газона, но за таким покрытием хлопотнее ухаживать. Главное правило, чтобы покрытие не содержало в себе крупных камней, гравия, иначе ребенок рискует упасть и получить ссадины.

Далее следует решить, что именно нужно расположить на детской площадке. Тут нужно руководствоваться возрастом и интересами ребёнка. Для маленьких детей отличным вариантом будет песочница, качели с навесом, также можно вбить в землю низкие столбики. Для детей постарше прекрасным выбором будет установка шведской стенки, можно подвесить канат на толстую ветку дерева.

Материалом для изготовления качелей, песочницы и других приспособлений для детской площадки, обычно является дерево. Действительно, древесина наиболее экологически чистый материал, прекрасно подходящий для использования на такой площадке. Перед использованием изготовленные из древесины вещи следует обработать специальными составами, предотвращающими гниение и размножение грибов на них.

Вторым по популярности материалом является пластик. Из него обычно изготавливают горки, стенки и некоторые другие составляющие детской площадки. Минусом может стать плохая зимостойкость этого материала.

В летнее время незаменимой вещью на площадке может стать небольшой надувной или стационарный бассейн для детей. Он не должен быть слишком глубоким и слишком большим.

Немаловажным аспектом в создании и обустройстве детской площадки является растительность. Категорически запрещается высаживание на площадке и рядом с ней ядовитых и колючих растений. Также не рекомендуется высаживание растений, способных вызвать аллергическую реакцию у ребёнка. Если малышу нравится помогать вам в саду, то можно создать его персональную грядочку на которой он сможет самостоятельно выращивать красивые и полезные цветы и травы. Для таких целей отлично подойдут бархатцы, маргаритки, календула, астры, укроп, петрушка, щавель и некоторые другие виды растений.

Неплохим вариантом будет изготовление домика или шалаша. Его можно изготовить самому или сделать на заказ – ребёнок точно это оценит. Домик можно соединить с горкой или лесенкой. Для детей более старшего возраста такой домик можно установить на дереве – он станет любимым местом времяпрепровождения всех соседских ребятишек.