Ландшафтный дизайн: обустройство цветника

Ландшафтный дизайн: обустройство цветника

Особенностью ландшафтного дизайна является то, что дизайнер задействует в своей работе не только живую природу, но и искусственные материалы, при этом учитываются такие факторы, как линия рельефа местности, урбанистические постройки, созданные человеком.

Прежде чем составить проект дизайна территории, следует тщательно продумать детали, которые необходимо будет учитывать при проведении ландшафтных работ. Следует ответить на некоторые вопросы:

— где будет располагать дренаж земельного участка- как лучше расположить пешеходные тропинки- в каком месте будет располагаться искусственный водоем- где будет размещаться цветник- какие декоративные растения выбрать для цветника- каким будет освещение территории- следует выбрать рациональную систему полива

Особенно тщательно следует отнестись к расположению цветника на земельном участке, а также следует определить, сколько цветников будет на территории. Цветник является, по сути, едва ли не главным украшением придомовой территории. Планируя на участке цветник, следует определиться со следующими вопросами:

— сколько цветников будет на участке, какой формы и размера они будут?- из каких растений будет состоять цветник?- какая система полива будет оптимальной для круглосуточного полива растений?

Определившись с формой и расположением цветника, прежде всего следует подумать о растениях, которые будут постоянно радовать взгляд своими яркими цветами. Чтобы цветник всегда в любое время года выглядел красивым и ухоженным, целесообразно выбирать растения, которые имеют различный период цветения. Таким образом вы достигните результата, когда одни растения отцветут ранней весной, их сразу заменят другие растения, которые будут пышно цвести все лето. Такой цветник будет радовать яркими красками своего владельца вплоть до поздней осени.

Благоразумно будет также выбирать растения для цветника как однолетние, так и многолетние. Однолетние цветы обычно имеют более яркое и пышное цветение, но после цветения и вызревания семян они увядают. В пользу выбора многолетних растений свидетельствует их свойство хорошо переносить зимние холода и несколько лет подряд радовать садоводов своим пышным цветением, не требуя особого ухода при этом. Можно достичь необычного результата, комбинируя однолетние и многолетние растения в одном цветнике.

Немаловажным при расположении цветника следует учитывать тот факт, из каких растений преимущественно будет состоять цветник, все ли растения достаточно неприхотливы для яркого солнца, или же садоводу будет разумнее расположить цветник в тени деревьев или же построить над ним небольшой навес или беседку.

Так и или иначе, выбирая растения для цветника, следует отдать предпочтение неприхотливым выносливым растениям, которые хорошо переносят переменчивые погодные условия и непродолжительный полив. Располагая цветы в несколько ярусов, сочетая вьющиеся растения с небольшими кустарниковыми, обладающими крупной листвой и ярким цветением, можно достигнуть необычных результатов.