Искусство альпинария

Искусство альпинария

При обустройстве альпийской горки проявляется сочетание несовместимого: цветочной красоты с красотой камней.Важно разместить альпинарий на хорошо освещенном ровном месте, подальше от строений и заборов. Вблизи альпийской горки можно проложить дорожки для прогулки, а чуть подальше место для отдыха – скамейку.Создаваемый альпинарий должен вписаться в уже существующий дизайн участка. Самым лучшим местом для его возведения послужит натуральный или специально созданный холмик.Иногда альпийскую горку приходится располагать на фоне обычного забора. Чтобы она смотрелась более естественной, можно вдоль ограждения высадить хвойные растения. Это конечно займет немало времени, но результат себя оправдает.На месте будущего шедевра выбирается грунт. Все имеющиеся ямы необходимо засыпать гравием и плотно утрамбовать. Это необходимо сделать для хорошего дренажа, потому как специальные растения для альпинария не переносят застоя воды. К тому же фильтрация воды не должна смывать почвенный слой, она должна проходить внутрь. И ко всему прочему, уплотненный гравий не даст грунту просесть, а, следовательно, деформироваться самому альпинарию.

После слоя гравия кладут слой геотекстиля, потом снова слой гравия и песок. Таким образом, будет создан рельеф и основная конструкция будущей альпийской горки. Затем создается основа с холмиками и впадинами.Вот, место практически готово, и можно переходить к укладыванию камней – вырыть небольшую ямку лопатой и в нее уложить центральный, первый, самый большой камень. Нужно помнить, что камни должны быть устойчиво зафиксированы, поэтому необходимо как следует утрамбовывать верхний слой земли.Местные камни могут выглядеть слишком однообразно и скучно, поэтому нужно использовать камни разные по цвету, форме и размеру. Главное не переусердствовать, чтобы не потерять смысл всей картины. Все камни должны быть как бы разбросаны, создавая натуральный эффект.Между камнями неровности можно засыпать гравием, сверху выложить мох и засыпать почвой. Мох перед посадкой обильно полить водой и утрамбовать. После подготовки почвы можно переходить к озеленению.При высадке растений нужно сочетать зеленые с цветущими, среднерослые с низкорослыми. Из древовидных для альпийских горок подходят туи. Они могут быть кустарниковые, конусовидной формы и шаровой. Для маленького альпинария лучше взять кустарниковую тую. Она хорошо смотрится с камнями, зеленью и цветущими растениями, выделяя их привлекательность и изысканность.Подбирать подходящие растения для альпинария нужно очень тщательно. Лучше выбирать неприхотливые, которые не требуют тщательного ухода.

Разумеется, подбирать растения необходимо такие, которые произрастают в данной местности.На вершине альпинария необходимо высадить солнцелюбивые растения, а на северной части те, которые любят тень. Нужно подбирать растения так, чтобы цвели они в разное время, тогда альпийская горка будет живописной с весны до поздней осени. К тому же, следует высаживать растения и травы многолетние.Если есть возможность и желание, то при создании альпинария можно сделать водоем или водопад, который также живописно выложить большими камнями.