Рулонный газон: техника его укладки и уход

Рулонный газон: техника его укладки и уход

Укладка рулонного газона начинается с подготовки почвы. Для этого ее следует очистить от строительного мусора, поскольку вряд ли газонная трава способна расти в таких условиях. Следующим этапом является удаление сорняков, причем избавиться от нежелательной растительности лучше с помощью обработки сорняков гербицидами. Процедуру нужно проводить в сухую погоду и наносить средство из пульверизатора на проросшие листья сорняков, при этом не допуская попадания состава на те растения, которые необходимо сохранить.

Обратите особое внимание на качество почвы: если она глинистая, то, возможно, потребуется укладка плодородного грунта для обеспечения дренажного эффекта. В том случае, если почва плодородная или чернозем, то достаточно в нее добавить песка.

Перед тем, как осуществлять укладку рулонного газона необходимо продумать систему полива, поскольку именно от этого будет зависеть внешний вид лужайки. Поливать газон необходимо регулярно, в связи с чем система автоматического полива намного облегчит уход за травой и не потребует от хозяев особого участия.

Если почва слишком уплотнена строительной техникой, то ее следует взрыхлить на глубину около 20 см и разровнять, затем с помощью катка или иного оборудования немного уплотнить верхний слой.

Следует отметить, что уровень почвы по отношению к садовым дорожкам должен быть занижен примерно на 4 см.Итак, земля подготовлена, все сорняки удалены, можно непосредственно переходить к этапу укладки рулонного газона. Хочется отметить, что хранить изделие, особенно в свернутом виде, не рекомендуется, поскольку в скором времени начинаются процессы гниения корневой системы. В случаях крайней необходимости хранить газон следует в развернутом виде, не забывая ежедневно его поливать.

Рулонный газон подготовлен к работе. Технология его укладки напоминает монтаж ламината: готовые полосы расправляются и раскатываются в шахматном порядке, при этом края плотно прилегают друг к другу, но ни в коем случае не накладываются. Между полосами не должно быть свободного пространства. В случае необходимости можно воспользоваться режущими инструментами для придания газону нужной формы. Загибать края также недопустимо. После укладки рулонного газона для обеспечения плотного соприкосновения травы с почвой необходимо прикатать готовый газон специальным катком и обеспечить обильный полив, который пропитает влагой не только траву, но и грунт под ней. Это важно сделать в течение 1-2 часов после укладки.

Несмотря на то, что газон практически не притязателен в уходе, для его шикарного внешнего вида необходимо выполнять определенные действия, а именно, регулярно поливать и подстригать траву.Полив следует осуществлять утром или вечером, поскольку в это время при жаркой солнечной погоде наименее опасно получение ожогов у растений. Также поливать траву необходимо после каждой стрижки газона. В первую неделю после укладочных работ рекомендуется ежедневный полив, затем во вторую неделю – 1 раз в 2 дня. Далее достаточно поливать траву 2 раза в неделю.

Что касается стрижки, то в настоящее время для этих целей существует множество специальных приспособлений и газонокосилок, но главное, чтобы у инструментов были острые ножи. Первая стрижка осуществляется во вторую неделю после укладки, затем на четвертой неделе и в дальнейшем по мере необходимости, но не чаще 1 раза в неделю.Рулонный газон уложен, теперь можно наслаждаться его красотой и сочным цветом.