Ландшафтный дизайн в современном мире

Ландшафтный дизайн в современном мире

Современная наука и новые технологии приходят на помощь ландшафтным дизайнерам. Сегодня в их распоряжение различные строительные и отделочные материалы: искусственный и натуральный камень, пластик и дерево. А благодаря работе селекционеров в садах появляется все больше новых сортов декоративных растений. В сочетании с традиционными направлениями ландшафтного дизайна эти новинки предоставляют огромный выбор идей и решений, с помощью которых можно в кратчайшие сроки полностью изменить облик участка.

Элементы ландшафтного дизайна 

Настоящим украшением сада может служить альпийская горка. Эта ставшая классикой композиция из камней и растений бывает компактной, 2-3 метра в диаметре, а может занимать значительную площадь. Но в любом случае альпинарий воссоздает природную атмосферу на участке. Стильно смотрятся в саду подпорные стены, террасы, каскады из камня. Наименее затратным, но наиболее разнообразным может быть оформление участка цветами. Различные виды клумб, рабатки, миксбордеры, цветники украсят сад, сделают его оригинальным и неповторимым. Правильно спроектированная и обустроенная система автоматического полива облегчит уход за участком и сэкономит время. Декоративное освещение сделает сад привлекательным, а передвижение по нему безопасным и в вечернее время.

Придать саду индивидуальность, акцентировать внимание на самых живописных уголках можно с помощью малых садовых форм, скульптур, садовой мебели, архитектурных сооружений. Перголы и шпалеры, беседки и павильоны, мостики и декоративные бассейны, цветочные контейнеры и вазоны – это неотъемлемая часть современного сада. А их правильное размещение делает участок не только комфортным и функциональным, но и подчеркивает композиционное решение.

Основные этапы планировки участка 

Во-первых, дизайнер, исходя из личных пожеланий владельца, его финансовых возможностей и особенностей обустраиваемой территории, предложит несколько наиболее подходящих вариантов оформления участка. А после доработки – полноценный проект и примерную смету предстоящих расходов. Стиль оформления зависит от множества факторов: от рельефа местности, размера участка, расположения по отношению к частям света, направления господствующих ветров, типа и структуры почвы и уровня грунтовых вод, наличия различных инженерных коммуникаций… Все это нужно учесть при создании проекта и воплощении его в жизнь, именно поэтому услуги профессионального дизайнера не могут стоить дешево.

Выбранный стиль должен быть общим для всего участка. Гармонии можно добиться только в том случае, если все детали подчинены основной идее и составляют единое целое. Постройки, растения, малые садовые формы должны подчеркивать достоинства друг друга.

Стили и направленияСтиль может быть любым: японским, средиземноморским, колониальным. Сады классического типа разбивают, как правило, на большой территории. Для этого стиля характерны симметрия, строгие линии, и правильные геометрические формы, создающие праздничную, торжественную атмосферу.

Пейзажный стиль отличается свободными формами и воссоздает природную атмосферу. Деревья и кустарники размещают естественными группами. Берега садовых водоемов, чаще всего прудов, засаживают влаголюбивыми растениями.

Модерн соединяет в себе черты пейзажного и регулярного (геометрического) стилей, придавая им более современный вид. Стиль кантри отличается подчеркнутой простотой. Японский – наполнен особым философским смыслом.

Растения для оформления сада 

Но, какому бы стилю не было отдано предпочтение, сложно представить себе сад, в котором совсем нет растений. Деревья, кустарники и цветы – главное украшение ландшафта. Их подбирают с учетом общего композиционного решения.

В садах геометрического типа растениям придают правильную форму, поэтому выбирают породы и сорта, которые легко переносят стрижку. В пейзажных садах деревья и кустарники сохраняют естественную форму кроны. Газоны и лужайки стали неотъемлемой частью любого современного сада. Для того чтобы участок всегда выглядел аккуратно и стильно нужно тщательно следить за растениями и постройками. Если по каким-то причинам владелец не может уделять уходу должного внимания, всегда есть возможность воспользоваться услугами специалистов, которые будут поддерживать порядок в саду.

Чтобы почувствовать себя частью природы, вовсе не обязательно отправляться за сотни километров от дома. Благодаря ландшафтному дизайну можно воссоздать природную красоту и гармонию на своем собственном участке.