Услуги клининга: профессиональная уборка участков

Услуги клининга: профессиональная уборка участков

Если территория, принадлежащая, к примеру, какой-нибудь фирме большая, то уход за ней требует значительных сил, времени и умений, а иногда и специальных знаний. Нередко некоторые компании для поддержания своего «лица» приглашает ландшафтных дизайнеров, которые создают эксклюзивные пейзажи во дворе заведения. Однако не всегда такие художественные дворики имеют надлежащий уход. Поэтому если нет возможности заниматься собственными газонами самостоятельно, нужно нанимать клининговую компанию.В зависимости от сезона типичная клининговая компания занимается, как правило, своими прямыми обязанностями: уборкой территории, о которой есть договоренность с заказчиком. Зимой – это расчистка дорожек, площадок, парковок, посыпание их реагентами от гололеда, очистка кровли от снега, а также и вывоз снежных сугробов. Летом – полив и стрижка газонов, прополка от сорняков, уход за растениями, уборка территории, урн и вывоз мусора, полив асфальтированных дорожек. Осенью сюда добавляется уборка и вывоз опавших листьев. Нередко в договоры включается и пункт о мойке фасада дома и наружного стекла окон и витрин. Иногда клиенты просят помыть рекламные щиты своего предприятия. У каждого заказа могут быть свои нюансы.

Некоторые клининговые компании кроме вышеперечисленных услуг могут помочь и с дизайном территории. Для этого они держат в своем штате профессиональных агрономов и дизайнеров, которые разрабатывают индивидуальные варианты в каждом отдельном случае. Кроме того дают советы по уходу за насаждениями или же за отдельную плату сами могут смотреть за газоном. Сюда может входить поливка, покос, удобрение, обрезка насаждений, рыхление, борьба с вредителями, вырубка сухих аварийных веток и целых деревьев, лечение растений.

Заказывать подобные услуги можно как в комплексе и на постоянной основе (что характерно для предприятий и отдельных фирм), так и некоторые разовые услуги. Последним вариантом, как правило, пользуются частные лица, у которых есть большой двор. Хозяева зачастую или заняты, или просто предпочитают довериться профессионалам в таком ответственном деле, как создание привлекательного внешнего вида своей усадьбы.