Правила генеральной уборки в доме весной

Правила генеральной уборки в доме весной

С чего начать уборку? Конечно, с выбрасывания ненужных вещей. Это касается не только одежды, но и кухонной утвари, книг, бытовых приборов. В первую очередь начните уборку с кухни. Избавьтесь от старых газет, посуды с трещинами, от календарей и пластиковых стаканов, которые не несут никакой ценности и только занимают место. Из ванной уберите пустые флаконы, выкиньте порванные носки, старые тряпки, лекарства, у которых вышел срок годности. Бытовые приборы, которыми вы не пользуетесь большого одного года, смело продавайте через Интернет. Если покупателей не найдется, подарите их своим друзьям. Ненужные книги и журналы отнесите в библиотеку, а старые диски отдайте коллегам или знакомым. Если вам лень идти в библиотеку, просто сложите ненужные вещи в пакет и оставьте возле мусорных баков. Хорошую обувь и одежду можно также продать через Интернет или отдать в церковь, детский дом, благотворительный фонд.

Мытье окон – важный этап генеральной уборки, и мыть их необходимо не реже одного раза в шесть месяцев. Вымойте окна в первую очередь, чтобы потом спокойно заниматься уборкой комнат. Снимите с окон все шторы и занавески и сразу постирайте их. Пока шторы будут находиться в машинке, вы успеете вымыть два-три окна. В воду для стирки можно добавить три большие ложки соли, которая отлично отстирывает грязь и желтизну. Занавески и тюль стирают в режиме деликатной стирки при температуре не выше сорока градусов. Чтобы грязь со стекол быстро сошла, предварительно за 15 минут до мытья протрите окна влажной тряпкой. Стекла мойте жидкой смесью из мела и воды (на 200 миллилитров воды три больших ложки).

Далее дайте стеклам просохнуть, отполируйте их газетными листами. Теплой мыльной водой промойте рамы, подоконник и откосы. Если пластиковый подоконник стал серым или желтоватым, протрите его губкой, смоченной в мыльном растворе, а потом – тряпочкой, смоченной в перекиси водорода. Батареи можно отмыть с помощью ершика для бутылок и мыльной воды. Так вы сможете удалить грязь из труднодоступных мест. По окончании мытья прогладьте шторы и занавески, сразу повесьте их на окна.

Генеральная уборка на кухне – следующий этап. Заранее разморозьте холодильник и вымойте его теплой мыльной водой. Наружные поверхности почистите содовым раствором, а потом насухо вытрите. Из кухонных шкафов достаньте все содержимое, протрите полки влажной тряпкой, подождите, пока шкафы проветрятся и только потом складывайте в них баночки с крупами и другие продуктовые запасы. Не забудьте вымыть шкафы с внешней стороны. Почистите вентиляционную решетку с помощью мыльной воды, а, если на решетке образовался толстый слой жира, соскребите его ножом. Для чистки плиты сначала включите ее, чтобы она нагрелась. Так вам будет проще удалить жир и грязь. Решетки и переключатели замочите в содовом растворе, поверхность плиты очистите моющим средством в виде порошка. Если вы часто готовили блюда в духовке, не забудьте вымыть и ее. Для этого разогрейте духовой шкаф и поставьте в него большую емкость с водой. Через 10 минут после закипания выньте емкость, подождите, пока духовка слегка остынет, а затем вымойте ее влажной тряпкой из микрофибры, смоченной в содовом растворе.

Для чистки микроволновки разогрейте в ней чашку, наполненную водой, смешанной с большой ложкой уксуса и лимонным соком. После этого протрите внутреннюю и внешнюю поверхность салфеткой. Пар размягчит жир и грязь, и вы почистите микроволновку за пару минут. Для чистки раковины и кафеля используйте соль или пищевую соду, а также уксус. Оставьте средство для чистки на тридцать минут, а потом ополосните теплой водой. Поверхность обязательно вытирайте насухо, чтобы не осталось разводов. Для уборки на кухне хорошо подходит еще одно натуральное моющее средство. На две недели нужно замочить в уксусе апельсиновые корки, потом развести этот раствор водой в соотношении один к двум. Апельсиновая жидкость хорошо отмывает полы, кафель, поверхности шкафов.

После кухни надо навести порядок в комнатах и прихожей. Снимите паутину и пыль с потолка, намотав чистую тряпку на швабру, затем влажной тряпочкой пройдитесь по люстрам, светильникам и карнизам, сухой тряпочкой очистите от пыли мебель и бытовую технику. Все накидки выносите на балкон и тщательно вытряхните их, подушки взбейте на балконе и оставьте их проветриваться. Пропылесосьте мягкую мебель, уберите все ненужные предметы и одежду в шкафы, наведите в них порядок.

клининг в самаречистка ковровклининг самарахимчистка мебели в самарехимчистка ковровхимчистка ковров в самарехимчистка мягкой мебеликлининговые услугихимчистка мебелимойка оконпрофессиональная химчистка мягкой мебелихимчистка мягкой мебели на домухимчистка дивана в самарехимчистка ковров и мягкой мебелиуборка помещений самараежедневная уборка помещенийуборка помещений после ремонта — все это наши услуги! Звоните сейчас (846) 972-30-82

Ванна и туалет – это те помещения в доме, где нужно проводить уборку в последнюю очередь. Соберите все флаконы и тюбики с косметикой, сложив их в тазик, а полки помойте мыльным раствором, также, как и кафель. Почистите унитаз и ванну. Застелите ванну большими салфетками, смоченными в уксусе, оставьте на один час, далее уберите салфетки и сполосните ванну. Унитаз засыпьте кальцинированной содой, стульчак вымойте уксусом или лимонной водой, а через 15 минут хорошо очистите его ершиком. Раковину, унитаз и ванну при сильных загрязнениях нужно промыть вторично, используя «Белизну», поскольку сода и мыльный раствор не смогут уничтожить всех микробов. В конце уборки вымойте во всех комнатах, кухне и ванной полы, используя мыльный раствор. Полы из ламината и паркет можно протирать влажной тряпкой.