Как помыть окна

Как помыть окна

Итак, что нам нужно, для того, чтобы вымыть окна быстро и качественно?

1. Стеклоочиститель (в быту – стяжка, сгонка, склиз). Покупается в любом хозяйственном магазине.

2. Губка. Если отсутствует в доме –покупается там же.

3. Сухие гигроскопичные (способные хорошо впитывать влагу) тряпки.

4. Емкость для воды – лучше всего ведро, но подойдет и кастрюля или глубокая миска.

5. Моющее средство – практически любое.

6. Если Вы женщина и заботитесь о своих руках, то, естественно, защитные перчатки.

7. Если Вы не можете похвастаться высоким ростом, или предстоит вымыть высокие окна – желательно иметь стремянку.

8. Если последний раз окна мылись несколько лет назад и свет с трудом пробивается через стекла – желательно обзавестись еще и жесткой губкой.

Все! Никаких газет, мела, зубного порошка и прочих, привычных для наших бабушек, ингредиентов.

Приступаем!

Прежде всего, освобождаем подоконник от всего, что может помешать и, тем более, от всего, что может пострадать от падения на пол; отодвигаем от окна все, что может помешать открыть створки окна, или пострадать от стекающей со стекла воды. При необходимости, подготавливаем место для стремянки, обращая особое внимание на наличие каких-либо неровностей, способных привести к неустойчивости стремянки. Пренебрежение этим правилом чревато очень неприятными последствиями.

Наливаем в ведро воду, желательно не доверху, чтобы не расплескивалась; добавляем несколько капель моющего средства. Здесь важно не перестараться – при применении губки пены будет достаточно. Открываем окно и начинаем мытье с внешней стороны. Практика показывает, что так эффективней.

Мочим губку и выжимаем излишки воды, чтобы не допустить при работе свободного стекания воды по стеклу. Открываем окно и начинаем обрабатывать внешнюю, как правило, более грязную сторону. Смачиваем всю поверхность стекла, не допуская пропусков. Промываем губку и обводим стекло по краю, надавливая пальцами в стыки стекла и рамы, где, как правило, собирается больше всего грязи.

Теперь в работу вступает главный инструмент – стяжка (стеклоочиститель). Небольшое отступление: многие хозяйки, купив или получив в подарок этот отличный инструмент, откладывают его в сторону и продолжают мыть окна привычным способом – с газетками. Причина этого заключается в том, что достоинства стяжки проявляются при правильном ее применении. А для того, чтобы применить ее правильно, нужно прочесть инструкцию, чего, в большинстве случаев, никто не делает. Поэтому далее я постараюсь с максимальной подробностью описать все тонкости работы со стяжкой.

Итак, продолжаем. Грязь на стекле у нас размокла, теперь нужно согнать ее вниз с помощью стяжки. Для этого проводим стяжкой по стеклу несколько раз сверху вниз, не придавая значения остающимся полосам. Собираем губкой скопившуюся внизу грязь, промываем губку, отжимаем ее и снова протираем влажной губкой стекло. Приступаем к чистовой обработке. Для этого проводим стяжкой горизонтально начиная с самого верха. «Правшам» удобней вести слева направо, «левшам» – наоборот. Каждый следующий проход должен на 1-2 см перекрывать предыдущий. Наиболее эффективно стяжка работает если ее рабочая поверхность расположена под углом 20 – 30 градусов.

После каждого прохода стяжку нужно насухо вытирать тряпкой: тогда на стекле не остается следов. При большом объеме работ, тряпка намокает – меняйте ее, иначе будут оставаться следы, которые потом нужно будет удалять – лишние трудозатраты, лишнее время. Если в доме нет нужного количества подходящих сухих тряпок, то, в принципе, вместо тряпок можно использовать бумажные полотенца: качество не пострадает. После завершения проходов стяжкой, протираем всю поверхность стекла совершенно сухой тряпкой, чтобы удалить возможно оставшиеся после стяжки микроскопические капельки влаги.

С этой стороной все! Закрываем окно и переходим к внутренней поверхности стекла.

Если эта сторона не очень грязная, то этап «сгонки грязи вниз» можно пропустить и сразу после увлажнения стекла губкой приступать к горизонтальным проходам стяжкой. По их завершению, любуемся через прозрачное стекло расположенным напротив пейзажем.

Конечно остаются еще подоконники и откосы, но здесь уже все совсем просто: влажная губка и сухая тряпка.....

А лучше просто заказать мойку окон в компании Смайл!