Инструкция для начинающего садовода: создаем ландшафтный дизайн самостоятельно

Инструкция для начинающего садовода: создаем ландшафтный дизайн самостоятельно

В первую очередь любое благоустройство рекомендуется начинать не с действий, а с создания проекта. Предстоит самостоятельно расчертить схему прокладки необходимых инженерных систем, продумать и разработать последовательный чертеж установки осветительных приборов. Безусловно, без финансовых вложений, грамотного и последовательного подхода не обойтись. Ведь предстоит сначала подойти к благоустройству сада с технической точки зрения и постараться продумать техническую инсталляцию, ведь любые преобразования будут требовать декоративной подсветки или орошения грунта. Для этого стоит предварительно выбрать тип освещения, определить тип выключателей: автоматические, дистанционные или обычные. Также предстоит решить какую оросительную систему стоит приобрести. Чтобы понимать с какими расходами придется соприкоснуться, рекомендуется составить смету предстающих финансовых вложений и максимально точно рассчитать все малейшие детали. Такой подход позволит оградить себя от неучтенной статьи незапланированных расходов.

Безусловно, выбор ландшафтного оформления требует знаний и комплексного подхода. Невозможно приступать к декорированию местности, допустим, не владея информацией о технической характеристики грунта, не понимая какой уровень освещенности на участке. Ведь каждый посадочный материал нуждается в индивидуальном уходе, поэтому прежде, чем выбирать растения, кустарники и деревья, стоит основательно изучить все условия, признаки и отличительные особенности каждой группы. И только после этого можно формировать растительные композиции, которые не будут вытеснять друг друга, а гармонично сочетаться и создавать единую концепцию стиля.

При самостоятельном планировании приусадебной территории придется запастись терпением. Ведь самостоятельное обустройство может занять много времени и для того, чтобы поверхностно стремится к обозначенным целям, садоводу придется изучить множество направлений, путем сравнительной характеристики смоделировать собственный эскиз, подобрать растительные насаждения, побеспокоится о технических моментах. Все растения должны идеально вписываться в концепцию и гармонично дополнять друг друга. Кроме этого, не стоит забывать об основе любого ландшафтного проекта — газонное покрытие. Для решения этого вопроса, садоводу предстоит оценить функциональность зон, для каких целей будут использоваться некоторые участки. Если запланировано формировать зону для активного отдыха, без сомнений, в этом случае стоит поискать более износостойкое и прочное рулонное покрытие.

Творческих идей существует множество, для создания удивительного единения с природой можно использовать шаблонные методы декорирования, например, применить вертикальное озеленение, создать на своем участке рокарий — живую имитацию горного пейзажа. Очень часто в качестве эффективных с декорирующим наклоном выступают живые изгороди, низкие бордюры, которые могут высаживаться вдоль тропинок, газона. Вертикальное озеленение помогает украсить некоторые элементы и сооружения, которые находятся на территории сада. Можно сформировать цветочный оазис и разбить участок под клумбы, смешанные цветники, дополнить композицию можно тропинками, системами полива, декоративным освещением и архитектурными формами.

Творите и подходите к экспериментам масштабно и плодотворно. Но никогда не стоит забывать, что помимо эстетики существует организация идеального благоустройства, поэтому каждое направление стоит тщательно продумывать и с технической стороны.