Ландшафтный дизайн: альпийские горки

Ландшафтный дизайн: альпийские горки

Создание такой горки процесс довольно сложный, но тем не менее очень творческий. Зачастую они создаются с целью избавления от груды накопившихся в период строительства камней, но не менее часто для изготовления камни закупаются специально и тщательно подбираются по фактуре, цвету и размеру.

Во всем мире не найдётся пожалуй двух одинаковых альпинариев – каждый является воплощением чьей-то фантазии. Обойдётся такая красота, конечно, недёшево, но потраченные средства с лихвой окупятся положительными эмоциями от созерцания самостоятельно созданного шедевра.

Перед тем как начать строительство альпийской горки необходимо изучить достаточное количество литературы по ландшафтному дизайну и растительным ресурсам, чтобы предотвратить какие-либо неточности и ошибки.

Первым этапом создания и обустройства горки будет являться выбор места. Обязательно следует располагать альпинарий на солнечном открытом месте, так как все горные растения предпочитают освещённые участки. Также участок по возможности должен быть защищён от сильных ветров. Площадь, отводимая для его создания, может быть разной: от 1,5-2 м2 до десятков и даже сотен метров.

Далее следует позаботиться о дренаже. Можно выкопать небольшую, глубиной до 30 см ямку и уложить на дно кирпичную крошку или керамзит. В основание альпийской горки следует помещать самые большие и тяжёлые валуны, иначе конструкция рискует развалиться. Конечно в одиночку с такой задачей не справится, зачастую в ход идёт и техника. Далее укладываются камни меньшие по размерам и массе. Укладка камней – процесс достаточно творческий, для некоторых это целая философская наука. Во избежание усадки камней пустоты между ними заполняют грунтом и тщательно утрамбовывают.

Готовая горка не должна выглядеть «правильно» — асимметричность, вытянутость очень выгодно украшают альпинарий. «Неправильность» является некой изюминкой сооружений подобного типа.

После того, как камни и грунт уложены необходимо позаботиться и о растениях, которые будут произрастать на альпийской горке. Растений, которые можно использовать для высадки на горке, бесчисленное множество, однако существуют небольшие рекомендации по их высадке. В середине альпинария и у его основания обычно высаживаются карликовые хвойники, типа карликовых сосен, елей, пихт, можжевельников. На ярусах выше располагают лиственные кустарнички и растения с ползучими побегами. По всей площади альпинария можно высадить почвопокровные растения, например очитки. Они станут прекрасным фоном для остальных растений, а также надолго будут задерживать влагу в почве.

Полив растений необходимо производить сразу же после высадки. Минеральные и органические удобрения при поливе обычно не используют – растениям хватает питательных элементов содержащихся в почве.

Украшением горки могут стать яркие цветы или кустарник с необычной расцветкой листьев.

При правильном подборе растений, качественной укладке дренажа, почвы и камней ваша альпийская горка может стать центром внимания всего приусадебного участка и будет радовать глаз с самой ранней весны до поздней осени.